1933г. - основание школы

С 1940г. – полная средняя школа

С 1944-1945г. – женская полная средняя школа

С 1954г.- полная общеобразовательная средняя школа

В одном из местечек Горьковской области, в 40 км от г.Горького, между Балахной и деревней Курза находилась местность, покрытая непроходимыми болотами и густыми лесами. В 1925 году на месте непроходимых лесов и болот стало строится правление центробумтреста Рос.Бумкомбинат, а рядом с ним - рабочий поселок. Однако нужно было не только строится, но и обучать детей будущих строителей. Вот тогда и была организована первая школа. Помещалась она в бараке, где было 100 человек и 2 учителя. Такая школа не могла вместить всех детей школьного возраста и поэтому  началось строительство большой каменной школы на улице имени М.Горького, которой потом было присвоено имя великого писателя.

В 1933-1934г.г. от школы имени М.Горького отделилась начальная школа, которая разместилась в здании Ф.З.У.

В документах архивного фонда исполкома Балахнинского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Горьковского края в протоколах заседаний президиума райисполкома за 1933г. имеется протокол от 22.10.1933г. №26. На повестке дня рассматривался вопрос пункт 9 «О разукрупнении образцовой школы ФЗД им.Горького».

Постановили:

«1) В соответствии с директивой НКП,  считать необходимым произвести выделение 10-ти комплектов из состава школы ФЗД 1-го концентра в самостоятельную школу 1 ст. с самостоятельным Управлением.

2) Предложить зав.РОНО в 5-ти дневный срок провести организационную работу по подбору штата, выделению инвентаря, имущества, уч.пособий и т.д.

3) Обязать т.Якимова и Овсянникова к I/XI – с.г. произвести выделение бюджета из кредитов образцовой школы по нормам расходов массовой начальной школы.

4) Зав.школой назначить т.Веселову

5) Исходя из того, что разукрупнение шк. ФЗД вызывает необходимость занятия помещения школы ФЗУ Бумкомбината, предложить дирекции Бумкомбината обеспечить предоставлении 5-ти учебных помещений в здании шк. ФЗУ, т.к. вновь выделяемая школа обслуживает исключительно детей рабочих и служащих бумкомбината».

Позднее эта школа и стала школой имени В.И.Ленина.

В 1934-1935 г.г. с первого сентября школа приступила к занятиям, имея 20 классов и не менее 900 человек учащихся.

С 1935 года школа была преобразована в неполную (семилетнюю среднюю) школу. За время каникул (1935г.) здание школы было вновь преобразовано.

28 марта 1935 года школа получила имя В.И.Ленина. Школа была зачислена в число хороших школ района.

В 1940 году неполная средняя школа имени В.И.Ленина была реорганизована в среднюю школу. Директором был назначен Голов А.Н.

Сегодня школа №11 – это одна из крупных школ города Балахны, в которой обучается более девятисот ребят.

С 1 января 2011г. директором школы является Дурыничева Светлана Дмитриевна.